主席信箱     全国工会工作平台   全总邮件   旧版回顾   English
 
 
张少琴 全国总工会副主席(兼职)
 

 

张少琴同志简历
 

  张少琴,男,汉族,1953年5月生,山西新绛人,2003年5月加入中国民主建国会,1972年1月参加工作,研究生学历,博士学位,教授。
  现任十二届全国人大常委、副秘书长,民建中央专职副主席,中华全国总工会副主席(兼职)。
1972年至1974年山西省运城公路段测量设计队工人。1974年至1977年太原重型机械学院工程机械专业学习。1977年至1985年太原重型机械学院教师(其间:1983年至1985年英国曼彻斯特大学理工学院访问学者)。1985年至1987年太原重型机械学院力学实验室主任。1987年至1989年美国奥本大学复合材料专业学习,获博士学位。1989年至1990年美国俄亥俄州立大学复合材料专业博士后。1990年至1997年新加坡国家标准与工业研究院主任研究员、首席工程师、复合材料研究中心副主任。1997年至1999年太原重型机械学院院长助理、数理系主任、应用科学系主任。1999年至2000年太原重型机械学院常务副院长。2000年至2003年太原重型机械学院院长。2003年至2007年山西省副省长;山西省副省长,民建山西省委主委。2007年至2008年山西省副省长,民建中央副主席、山西省委主委;民建中央副主席、山西省委主委。2008年至2013年全国人大常委会副秘书长,民建中央专职副主席。2013年10月全国人大常委会副秘书长,民建中央专职副主席,全国总工会副主席(兼职)。
  十一届、十二届全国人大常委,十届全国政协委员,十一届、十二届全国人大代表。